Гумилёв Николай Степанович
род. 15 апреля 1886 г.
расстрелян 24 августа 1921 г.
В воскресенье, 22 апреля 2007 года в Коктебеле на площади перед домом культуры "Юбилейный" состоялось торжественное открытие памятника поэту и путешественнику Николаю Гумилёву.
Коктебельцы и гости поселка пришли на открытие первого и единственного в Украине и России памятника одному из лучших поэтов "серебряного века", несмотря на моросящий дождь. Спрятавшись под зонтиками, люди слушали стихи поэтов и песни бардов, посвященные этому именитому гостю дома Максимилиана Волошина.
Торжество не обошлось без пламенных речей литературоведов, которые напомнили о том, что 36-й год жизни - роковой рубеж для поэтов. Поэтическая встреча у памятника закончилась концертом.
Замечательная идея - поставить памятник выдающемуся поэту в Коктебеле, только почему выбор пал именно на Николая Гумилёва? - примерно такие вопросы звучали на открытии памятника.
Как пояснили идейные вдохновители проекта, многочисленным знаменитым гостям установлено множество памятников, а вот Н. Гумилёв оказался незаслуженно забыт.
Этот памятник - наши извинения поэту за уничтоженную комнату Гумилёва в доме матери Волошина, - сказала одна из пожилых женщин, пришедшая на открытие. - А то, что памятник открывают на месяц раньше дня рождения поэта, вполне объяснимо - выборы на носу.
Авторизируйтесь через соцсеть, что-бы оставить комментарий
Дата установки: | 22.04.2007 |
Населенный пункт: | пгт Коктебель |
Муниципалитет/Горсовет: | Городской округ Феодосия |
Геопозиция: | 44°57'35"N 35°14'14"E |
Памятник находится на площади перед домом культуры "Юбилейный"