ПАМЯТНИКИ КРЫМА

Онлайн Каталог-архив

Место массовых расстрелов и захоронений жертв нацизма, 1941-44 гг.

Мемориальная надпись

Здесь
в 1944 году немецкие
фашисты замучили
расстреляли сотни
партизан, подпольщиков
и мирных жителей
района


Здесь, в феврале 1944 г. фашистами
замучены советские граждане 
и партизаны подпольной организации 
"ШАХТА"

Алексеев Федор Васильевич 1918 г. 
Васильев Пантелей Дмитриевич 1894 г.  
Васильев Николай Пантелеевич 1926 г. 
Волошин Митрофан Юрьевич 1866 г. 
Гребенников Константин Васильевич 1910 г. 
Гребенников Василий Владимирович 1924 г. 
Емельянов Иван Иванович 1927 г. 
Морозов Селиверст Степанович 1888 г. 
Пахомов Николай Иванович 1926 г. 
Семенцов Владимир Матвеевич 1923 г.
Семенцов Николай Семенович 1923 г.

и 28 человек не узнанных.


Здесь захоронены
активисты колхозного
движения с.Марфовка,
расстрелянные 2 августа 1942 г.
немецко-фашистскими
оккупантами.
Бастанжиев Константин Семенович 1903 г.р.
Нещев Яков Христофорович 1897 г.р.
Пеев Василий Семенович 1908 г.р.
Пеева Анна Федоровна 1908 г.р.
Тричев Георгий Александрович 1902 г.р.


Жителям с. Октябрьское
погибшим в 1941-1945 гг. 

Жигаев
Пётр Данилович
1905-1943 

Помним, любим, скорбим

Информация

     В период Великой Отечественной войны в связи с приближением фронта к Крыму в районном центре Семь Колодезей (ныне поселок Ленино) был сформирован истребительный отряд в составе 200 человек, который принимал участие в боях и на подступах к населенному пункту. В ноябре 1941 года фашисты захватили районный центр Семь Колодезей, расстреляли раненых красноармейцев, а также многих мирных жителей. Во время осуществления Керченско-Феодосийской десантной операции 31 декабря 1941 года районный центр был освобожден войсками 44-й армии Закавказского франта. С января по май 1942 года воины 44-й и 51-й армий Крымского фронта вели наступательные и оборонительные бои к западу от Семи Колодезей на Акмонайских позициях. 9 мая 1942 года гитлеровцы заняли станцию и поселок Семь Колодезей, устроили здесь застенок полевой жандармерии и расстреляли многих мирных жителей. В 1943-1944 годах в поселке действовала подпольная патриотическая группа, которую возглавляли Г. А. Астанин и К. И. Богданов. На месте, где фашисты расстреляли пленных красноармейцев, партизан, подпольщиков и мирных жителей, было образовано братское кладбище.

Примечания

     В 1967 году в центре кладбища был сооружены памятники. В центре кладбища установлен четырехгранный обелиск, увенчанный пятиконечной звездой и установленный на основании. На лицевой стороне обелиска в нише установлена мемориальная доска с текстом: «Здесь в 1944 году немецкие фашисты замучили, расстреляли сотни партизан, подпольщиков и мирных жителей района». На братском кладбище сооружено шесть обелисков в виде четырехгранных пирамид, на которых, были установлены мемориальные доски с текстами, которые до настоящего времени не сохранились:
«Здесь покоится прах товарищей, расстрелянных фашистами в 1944 г. Волошин М. Ю., Васильев Н. Д., Семенцов И., Морозов С., Саса И., Жигай Н., Носаль В.
«Колесников Иван Васильевич, 1911 – умер 1944 г.»
«Здесь в феврале 1942 года расстреляны 4 коммуниста и 2 краснофлотца»
«С-т Джамбеков Д., ряд. Михайлов С.»
«Здесь в феврале 1942 года расстреляны фашистами подпольщики Приходько Надежда Егоровна, Чебаненко Мария Архиповна».

Обсуждение

Авторизируйтесь через соцсеть, что-бы оставить комментарий

Загрузка комментариев
Общая информация

Дата установки: 1967 год
Географическое положение

Населенный пункт: поселок Ленино
Муниципалитет/Горсовет: Ленинский район
Геопозиция: 45°16'58"N 35°47'41"E
Местонахождение

Памятник находится в 2,0 км на юго-восток от поселка

Yandex.Metrica