Н.И. Пирогов
организатор лечения в санатории
участник обороны Севастополя
в Крымской войне 1854-1855 гг.
В 1855 году, во время Крымской войны, Пирогов был главным хирургом осаждённого войсками коалиции Севастополя. Во время военных событий, Пирогов впервые в истории русской медицины применил гипсовую повязку, дав начало сберегательной тактике лечения ранений конечностей и избавив многих солдат и офицеров от ампутации. Во время осады Севастополя, для ухода за ранеными, Пирогов руководил обучением и работой сестёр Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия. Это тоже было нововведением по тем временам.
Важнейшей заслугой Пирогова является внедрение в Севастополе совершенно нового метода ухода за ранеными. Метод этот заключается в том, что раненые подлежали тщательному отбору уже на первом перевязочном пункте; в зависимости от тяжести ранений одни из них подлежали немедленной операции в полевых условиях, тогда как другие, с более лёгкими ранениями, эвакуировались вглубь страны для лечения в стационарных военных госпиталях. Поэтому Пирогов по справедливости считается основоположником специального направления в хирургии, известного как военно-полевая хирургия.
За высокие показатели в лечебно-диагностической работе и в связи с 80-летием Сакскому центральному военному клиническому санаторию присвоено имя Н. И. Пирогова.
Авторизируйтесь через соцсеть, что-бы оставить комментарий
Дата установки: | 1996 год. |
Населенный пункт: | город Саки |
Муниципалитет/Горсовет: | Городской округ Саки |
Геопозиция: | 45°7'35"N 33°36'16"E |
Памятник находится возле главного входа военного санатория им. Пирогова