ПАМЯТНИКИ КРЫМА

Онлайн Каталог-архив

Братская могила советских воинов, 1941-44 гг.

Мемориальная надпись

Вечная слава героям, 
павшим за свободу
и независимость Родины
29-30.XII.1941г.-16.I.1942г.-13.IV.1944г.


Здесь покоятся останки

632 советских воинов
отдавших жизнь защищая свою Родину
в 1941-1944 г.г.

Похоронены
Лётчики 5 авиаполка 50 авиадивизии ДД
Герои Советского Союза Панов Н.А. и Баранов П.Г.
Моряки-десантники штурмового отряда,
воины 44 армии, погибшие в 1941 г.
Солдаты 383 стрелковой феодосийской 
краснознаменной дивизии, погибшие в 1944 г.
В апреле 1944 г. захоронены погибшие
участники десанта и освободители города 
в 1953, 1956, 1971 г.г. перезахоронены
останки из разных мест.


Списки

рядовой АРТЕМЬЕВ Иван Филиппович 1941г.


капитан АНУФРИКОВ И.Н. 1908

рядовой АБРАМОВ Иван Александрович 1942г.

рядовой АБДУЛАЕВ Заит 1910 - 1942г.

рядовой АНИКЕЙЧИК Павел Михайлович 1916 - 42г.

рядовой АПАНАСЕВИЧ Т.Ф.

лейтенант БАРАНОВ Петр Григорьевич 1920 - 43г.

рядовой БОНДАРЬ Михаил Григорьевич 1904 - 41г.

рядовой БАГДАСАРЯН Аршок Таргонович 1941г.

рядовой БУЛГАКОВ Павел Петрович 1944г.

ст. сержант БАЛОБАНЯН Арин Серегеевич 1944г.

рядовой БЫСТРОВ Сергей Николаевич

мл. сержант БОЧКАРЕВ Виктор Васильевич 1913 - 1941г.
рядовой БЕСПАЛОВ М.Я. 1942г.

старшина II ст. БОРИСОВ М.А.

ст. сержант БАБИН Владимир Васильевич 1922 - 1944г.

ст. сержант БУХАРЕВ Михаил Иванович 1918 - 1943г.

рядовой БЕДА Василий Васильевич 1915 - 1941г.

рядовой БРУЕНЦОВ Иван Никитович 1918 - 1941г.

рядовой БОГДАНОВ Ефим Федорович 1914 - 1941г.

рядовой БИЛЫК Свирид Мефодьевич 1911г.

рядовой БАЛЯНОВ Алексей Александрович 1942г.

рядовой БАРАЛИЕВ Хамрай 1921 - 1942г.

рядовой БАШМЕТОВ Иван Васильевич 1916 - 1943г.

рядовой БЕРГУЗОВ Азим 1916 - 1943г.

рядовой БОБРОВ Михаил Андреевич 1911 - 1942г.

рядовой БОНДАРЕВ Андрей Дмитриевич 1942г.

рядовой БОСЫЙ Михаил Кондратьевич 1922 - 1942г.

рядовой БЫСТРИГИН Сергей Михайлович 1909 - 1942г.

рядовой ВАРЛАКОВ Павел Федорович

рядовой ВЛАСЕНКО Иван Максимович 1903 - 1942г.

ст. сержант BAPАКУТА Герасим Николаевич 1913 - 1942г.

рядовой ВАСЮК Анатолий Устинович 1897 - 1943г.

майор ВИННИК И.С.

ГРЕЧАНЕНКО Фима Павлович 1895 - 1941г.

рядовой ГЕНЕРАЛОВ Николай Андреевич 1941г.

рядовой ГОНЧАРЕНКО Андрей Иванович 1942г.

рядовой ГЛОТОВ Петр Назарович - 1941г.

рядовой ГОЛОВЧЕНКО Иван Тимофеевич 1922 - 1941г.

ГАБИН Егор Васильевич 1941г.

ГАНСОН Виктор Освольдович 1942г.

санинструктор ГИРАДЗЕ Георгий Иосифович 1942г.

ГОРБАЧЕВ П.В. 1942г.

рядовой ГАРИНОВ П.М. 1920 - 1942г.

рядовой ГАЛКА Николай Андреевич 1923 - 1942г.

рядовой ГОНТАРЬ Яков Иосифович 1922 - 1942г.

ст. сержант ГОРПИНОВ Михаил Петрович 1921 - 1944г.

рядовой ГОРБИНЯГРА Василий Петрович 1902 - 1941г.

рядовой ГОЛУБЕНК0 Михаил Семенович 1919 - 1941г.

рядовой ГРИШКО П.М.

сержант ГРИЩЕНКО Иван Васильевич 1921 - 1944г.

рядовой ГЕРАДЗЕ Дмитрий Владимирович 1918 - 1942г.

рядовой ГОРНИКОВ Михаил Петрович 1920 - 1944г.

рядовой ДОРОШЕНКО Николай Степанович 1920 - 1941г.

рядовой ДОВГИЙ Николай Романович 1942г.

рядовой ДРАГИНСКИЙ А.Т.

рядовой ДУРАКОВ Константин Васильевич 1944г.

рядовой ДРАНИК Иван Семенович 1941г.

рядовой ДЕНИСОВ С.И. 1910

ДОНСКОВ 1910 - 1941г.

рядовой ДЕРГУНОВ Михаил Степанович 1941г.

рядовой ДИДЕНКО Петр Иванович 1922 - 1942г.

рядовой ДЕМЕДЮК Семен Трофимович 1924 - 1941г.

рядовой ДЖАЛЯЛОВ Осман 1941г.

рядовой ДОЛГОВ Павел Васильевич 1913 - 1943г.

ст. сержант ДОКУЧАДЗЕ Георгий Васильевич 1913 - 1944г.

рядовой ДРОБИЛЕНКО Николай Моисеевич 1910 - 1942г.

рядовой ЕРЕМИН Николай Григорьевич 1942г.

рядовой ЕРЕСЬКО И.К.

рядовой ЕФРЕМОВ Григорий Михайлович 1922 - 1941г.

рядовой ЖУРАВЕЛЬ Иосиф Иосифович 1942г.

рядовой ЖАДАН Григорий Л. 1922 - 1942г.

рядовой ЗУБОВ Иван Гаврилович 1914 - 1942г.

политрук 30Л0ТЦЕВ Геннадий Андреевич 1915 - 1942г.

ст. лейтенант ЗИМИН 1942г.

рядовой ЗАВАЛЕЙ Владимир Исакович 1923 - 1942г.

рядовой ЗАДОРОЖНЫЙ Т.К.

рядовой ЗЕВЕНКО Кузьма Савельевич 1926 - 1944г.

рядовой ИВАНШИН Александр Григорьевич 1903 - 1944г.

рядовой ИЛЬШИЕВ Джифер 1941г.

ст. сержант КОВАЛЕНКО Виктор Александрович 1918 - 1943г.

рядовой КОЧКИН Николай Акимович 1908 - 1942г.

рядовой КЕЛЬЧИН Алексей Васильевич

сержант КОТ Михаил Михайлович 1917 - 1942г.

ст. лейтенант КУДИНОВ Михаил Алексеевич 1897 - 1942г.

рядовой ИЛЬИН Николай Матвеевич 1923 - 1942г.

лейтенант КОТОВ Иосиф Ефимович 1919 - 1944г.

рядовой КАРПЕНКО Дмитрий Васильевич 1944г.

сержант КАЛИТА Трофим Семенович 1913 - 1942г.

старшина КЛОПОТЮК Михаил Петрович 1942г.

рядовой КОПЦЕВ Иван Васильевич 1909 - 1942г.

старшина КАЛАШНИКОВ Афанасий Иванович 1910 - 1941г.

рядовой КАЛЬКО Михаил Иванович 1910 - 1942г.

ст. лейтенант КВОЧКИН А.А.

ст. лейтенант КОГАН Б.З.

ст. лейтенант КОРАБЛЕВ Г.Н.

мл. лейтенант КУДРЯШОВ Григорий Петрович 1944г.

мл. сержант КАРИМУЛЛИН Сагит 1944г.

КОВАЛЕНКО Г. 1944г.

рядовой КУЗОВКИН Василий Алексеевич 1926 - 1944г.

капитан КУЗЕВАНОВ Федор Андреевич 1902 - 1941г.

КОВТУН Иван Ефимович 1914 - 1941г.

рядовой КАЧАЛИН Василий Дмитриевич 1921 - 1941г.

рядовой КАРАЖАН Денис Захарович 1921 - 1941г.

рядовой КАШИН Семен 1921 - 1942г.

матрос КЕЛЬИН А.В.

рядовой КЛОДКИН Павел Наумович 1912 - 1942г.

рядовой КРЯЧКО Иван Семенович 1941г.

рядовой КОЗЛОВ Афанасий Яковлевич 1911 - 1941г.

рядовой КОМИСАРОВ С.Е.

рядовой КОНЕВ Семен Спиридонович 1905 - 1944г.

сержант КОТ Иван Васильевич 1921 - 1941г.

рядовой КОНЯЕВ Иван Терентьевич 1906 - 1941г.

рядовой КОСЕНКО Петр Евдокимович 1904 - 1942г.

матрос КОСОГОРОВ А.А.

рядовой КОСТЯН Александр Григорьевич 1914 - 1944г.

рядовой КОШАЛЕВ Иван Тихонович 1919 - 1942г.

рядовой КОШКОВ Николай Степанович 1917 - 1943г.

рядовой КУБАРСКИЙ Сергей Иванович 1922 - 1941г.

рядовой КУШНИР Иван Васильевич 1906 - 1942г.

рядовой КАЧАЛОВ Петр Михайлович 1942г.

политрук ЛЫСЕНСКИЙ Григорий Иванович 1907 - 1941г.

рядовой ЛИВШИЦ Иосиф Яковлевич 1944г.

рядовой ЛОСЕВ Степан Иванович 1925 - 1942г.

рядовой ЛИЗАГУБЕНКО Иван Иванович 1922 - 1942г.

рядовой ЛЫШКО Василий Федорович 1942г.

ст. сержант ЛЕЙКО Григорий Петрович 1918 - 1941г.

рядовой ЛИТВИНЕНКО Василий Григорьевич 1907 - 1941г.

рядовой ЛИВИЦКИЙ И.К. 1941г.

рядовой ЛУНИН Тихон Иванович 1914 - 1941г.

рядовой ЛУЧКОВ Г.В.

рядовой ЛАНДРИЙКО Александр Иванович 1921 - 1942г.

рядовой ЛАПИН Николай Константинович 1920 - 1944г.

рядовой ЛЕВИЦКИЙ Израиль Давыдович 1904 - 1944г.

ефрейтор ЛЕВИЦКИЙ Израиль Моисеевич 1944г.

рядовой ЛИМАЕВ Иван Андреевич 1942г.

рядовой ЛОЗОВСКИЙ Григорий Федорович 1905 - 1943г.

лейтенант ЛОГВИНОВ Иван Александрович 1919 - 1941г.

рядовой МИННИК Г.С.

ефрейтор МИХАЛЕВ Федор Васильевич 1942г.

рядовой МЕЛЬНИКОВ Андрей Астахович 1945г.

рядовой МАЖУЛА Андрей Василвевич 1915 - 1942г.

рядовой МИЗИНОВ Василий Павлович 1942г.

рядовой МОЙСЕЕНКО Сергей Иванович 1922 - 1942г.

ст. сержант МИКУЧАДЗЕ Григорий Васильевич (МАКУРАДЗЕ) 1913 - 1944г.

МАКАЕВ Г.В. 1913 - 1944г.

рядовой МАЛЫШЕВ Иван Степанович 1917 - 1941г.

рядовой МЕЩЕРЯКОВ Анрей Егорович 1922 - 1942г.

рядовой МИХАЙЛОВ Иван Семенович 1922 - 1941г.

рядовой МИРОНОВ Василий Михайлович 1899 - 1941г.

ст. политрук МЯСНИКОВ П.А.

рядовой НАДЕЖКИН П.М.

рядовой НЕБОЯК В.И.

рядовой НЕЧАЕВ Петр Прокофьевич 1909 - 1942г.

рядовой НОЧЕВКА Николай Нефедович 1912 - 1942г.

сержант НИКИТЕНКО Александр Федорович 1910 - 1941г.

рядовой НИКИТИН Михаил Григорьевич 1912 - 1942г.

рядовой НАГАРНЫЙ Иван Демидович 1916 - 1941г.

рядовой НАГОРНЯК Николай Матвеевич 1923 - 1941г.

рядовой НАДЕТКИН Павел Михайлович 1906 - 1942г.

рядовой НЕМКОВ Петр Дмитриевич 1925 - 1944г.

рядовой НОР Федор Степанович 1914 - 1942г.

рядовой НУРЛАЕВ Чары 1913 - 1942г.

мл. сержант ОЖОГОВ Георгий Акимович 1944г.

капитан ПАНОВ Николай Афанасьевич 1917 - 1943г.

рядовой ПАЗЕНКО Иван Васильевич 1922 - 1942г.

рядовой ПАБАЛКОВ Константин Игнатьевич 1918 - 1942г.

рядовой ПАРИЙ А.В.

рядовой ПРАДЬКО М.Н. 1942г.

лейтенант ПЕТРЕНКО Н.С.

рядовой ПЕТРОВ Иван Андреевич 1942г.

сержант ПАНИЧКИН Алексей Михайлович 1941г.

рядовой ПИВОВАРОВ П.Г. 1942г.

мл. лейтенант ПАРШИТИН Василий Николаевич 1910 - 1942г.

рядовой ПАПКОВ Сергей Александрович 1897 - 1943г.

рядовой ПАШАЯН Ервоид Жегрьянович 1907 - 1942г.

рядовой ПОРОСНЫЙ Федор Андреевич 1906 - 1942г.

рядовой ПОЗИЕЗ Уторхан 1922 - 1941г.

рядовой ПИРОГОВ Иван Михайлович 1941г.

рядовой ПРИХОДЬКО Х.Ф.

РЫБАКОВ Михаил Григорьевич 1944г.

рядовой РЫШНЯК Иван Матвеевич 1922 - 1942г.

рядовой РУБАНОВ Николай Дмитриевич 1944г.

старшина РАКУШЕВ Константин Иосифович 1919 - 1942г.

рядовой РАДЧЕНКО Николай Васильевич 1905 - 1941г.

рядовой РАЗДОРВИН Александр Федорович 1917 - 1943г.

рядовой РОМАЗАН Курт Жемет 1906 - 1941г.

рядовой РОЗАНОВ Алексей Григорьевич 1922 - 1941г.

мл. лейтенант РЯБЧЕНКО Николай Андреевич 1914 - 1944г.

сержант СУРКОВ Илья Алексеевич 1944г.

рядовой СМОЛЯР Степан Васильевич 1904 - 1942г.

старшина САВЧЕНКО Павел Васильевич 1941г.

рядовой САМСОНОВ Федор Семенович 1897 - 1942г.

рядовой СОРОКИН Илья Павлович 1942г.

сержант СУЕТИН Андрей Михайлович 1942г.

мл. сержантСАДИКОВ Иван Арсентьевич 1919 - 1941г.

рядовой СМИЮХИН Алексей Николаевич 1944г.

ст. сержантСТЕФАНЕНКО М.А. 1944г.

сержант СУРСКОВ И.А. 1944г.

СИНЮХИН А.А. 1942г.

майор САВКИН Василий Дмитриевич 1942г.

рядовой САМСОНЕНКО Александр Николаевич 1910 - 1941г.

рядовой СЕРБИНА И.П.

рядовой СОЛЕНКО Степан Николаевич 1920 - 1942г.

рядовой САВЧЕНКО Иван Павлович 1923 - 1941г.

рядовой САРСАЦКИХ Юрий Петрович 1923 - 1941г.

рядовой СВЕТАШОВ Игнатий Иванович 1923 - 1941г.

рядовой СЕМЕНОВ Иван Васильевич 1921 - 1941г.

рядовой СЛЕСАРЕНКО А.М.
рядовой СТЕФАНЕНКО Иван Петрович 1923 - 1944г.
рядовой САХНОВСКИЙ Петр Егорович 1911 - 1941г.
рядовой СУРЕКОВ И.А.

рядовой СУХАЧЕВ Григорий Васильевич 1911 - 1943г.

рядовой ТИБИЙ Иван Терентьевич 1941г.

ст. сержантТУРБИН Василий Иванович 1942г.

ТАТУЛОВ Михаил Борисович 1941г.

мл. политрук ТЕРСКИХ Александр Ильич 29.12.41г.

рядовой ТАЗИЕВ Амиркул

ст. лейтенант ТЕЛКИН Иван Лаврентьевич 1912 - 1944г.

ТАРАСОВ Д.С. 1924 - 1941г.

ст. сержантТИТОВ Григорий Иванович 1917 - 1941г.

рядовой ТВАЛАДЗЕ Михаил Нестерович 1910 - 1942г.

рядовой ТЕРЕХИН Павел Александрович 1926 - 1942г.

рядовой ТКАЧЕВ Иван Захарович 1923 - 1942г.

рядовой ТУЛИНОВ Дмитрий Иванович 1897 - 1944г.

рядовой УЛЬЯНОВ Андрей Родионович 1914 - 1941г.

рядовой ФОМИНОВ Иван Романович 1941г.

рядовой ФЕЩУК Владимир Иванович 1917

старшина ФИЛИПОВ Макар Андреевич 1901 - 1944г.

старшина II ст. ФИЛИППОВ М.И. 1942г.

медсестрара ФОМИНЫХ А.Я.

мл. лейтенант ФОМИЧЕВ Александр Нестерович 1914 - 1942г.

рядовой ХОМЕНКО Иван Карпович 1915 - 1941г.

рядовой ХУДЯКОВ Василий Иванович 1912 - 1941г.

майор ХЛЕБНИКОВ А.В. 1944г.

мл. лейтенант ХОЛОДЕН0В Степан Трофимович 1907 - 1942г.

ст. лейтенант ЧЕРЕМНЫХ Николай Степанович 1912 - 1941г.

мл. лейтенант ЧЕРЕПАНОВ И.И.

ст.сержантЧЕРНОМОР Антон Филиппович 1902 - 1941г.

рядовой ЧЕРНЫШ А.Г. 1921 1944г.

ЧУМАК Иван Иосифович 1916 - 1941г.

лейтенант ЧАЙБАРОВ И.П. 1944г.

мл. лейтенант ЧАШИН Павел Тимофеевич 1919 - 1942г.

командир отделения ЧУПРИНА 1942г.

политрук ЦВЕЛЯК А.А.

лейтенант ЩЕРБАКОВ Василий Петрович 1942г.

мл. сержантЩАРЫЛЬ Андрей Сидорович 1944г.

ст. сержантШЕЛЕСТ Федор Михайлович 1905 - 1942г.

ст. сержантШАЛЫГИН Александр Афанасьевич 1942г.

рядовой ШАПОВАЛОВ К.П.

рядовой ШАПОШНИКОВ Павел Иосифович 1942г.

рядовой ШЕСТАВИН Т.А.

рядовой ШКВАРЧУК Василий Сафонович 1921 - 1944г.

ст.политрук ШТАРКМАН Михаил Радонович 1911 - 1941г.

рядовой ШИРОКИЙ Василий Степанович 1922 - 1942г.

рядовой ШАБАЛИН Иван Афанасьевич 1916 - 1944г.

рядовой ШУЛЕЖКО Владимир Акимович 1916 - 1941г.

лейтенант ЭБОНИДЗЕ Григорий Константинович 1912 - 1941г.

рядовой ЭКЕРОВ Ахмед 1923 - 1941г.

рядовой ЮЗЕФОВИЧ Яков Ерофеевич 1941г.

рядовой ЮРЬЕВ Сергей Еремеевич 1916 - 1942г.

рядовой ЯЦЕНКО Константин Петрович 1920 - 1941г.

лейтенант АКУЛОВ Федор Михайлович 1919 - 1942г.

рядовой ЧЕТВЕРЯКОВ Пантелей Иванович 1900 - 1942г.

рядовой КОТ С.В. 1904 - 1942г.

рядовой ТИМЕНКО Иван Поликарпович 1918 - 1942г.

рядовой ИЛЬИН Николай Матвеевич 1923 - 1942г.

Списки бойцов,чьи имена не увековечены на плитах:

Алавидзе Григорий Константинович лейтенант 1912 – 1941


Алексеенко Николай Кирилович красноармеец 1919 – 1941

Алексеенко Степан Григорьевич красноармеец 1907 – 1942

Арзамасов Венедикт Васильевич лейтенант 1919 – 1942

Аршибасов Петр Фирсович красноармеец 1913 – 1941

Аскеров Ахмед красноармеец 1923 – 1941

Бакум Харитон Семенович красноармеец 1901 – 1941

Безмозгарычный Михаил Яковлевич красноармеец 1914 – 1941

Богаидзе (Бочоидзе) Константин Яковлевич 1918

Большанин Степан Логвинович мл. лейтенант 1912 – 1942

Бугадзе Галактион Георгиевич воен. врач 3 ранга 1910 – 1942

Булат Мих. Сергеевич красноармеец 1909 – 1941

Булатов Павел Ост. красноармеец 1914 – 1944

Бунтурак ( Бунтурык) Василий Елизарович лейтенант 1911 – 1942

Бывыныхо Семен Иванович красноармеец 1903 – 1941

Быковский Федор Андреевич красноармеец 1902 – 1941

Войчищен Иван Иосифович красноармеец 1922 – 1942

Волосенко Василий Сергеевич красноармеец 1921 – 1944

Ворон Петр Илларионович красноармеец 1922 – 1942

Востриков Павел Иванович мл. лейтенант 1913 – 1941

Вялов Александр Васильевич сержант 1916 – 1942

Гариков Петр Леонтьевич ст. сержант 1905 – 1941

Гафуров Тават красноармеец 1920 – 1941

Гладкий Григорий Демьянович мл. лейтенант 1911 – 1942

Говоров И. красноармеец 1944

Гондаров Иван Иванович гв. сержант 1925 – 1944

Горбачевский Семен Андреевич красноармеец 1902 – 1941

Горлач Николай Иванович красноармеец 1912 – 1941

Горобец Григорий Михайлович красноармеец 1922 – 1942

Гришко Павел Максимович красноармеец 1904 – 1941

Грищук Иван Леонтьевич красноармеец 1908 – 1941

Гудыменко Иван Григорьевич капитан 1907 – 1942

Гузенко Василий Астап. красноармеец 1921 – 1941

Гусев Александр Иванович красноармеец 1921 – 1942

Гущин Семен Петрович красноармеец 1918 – 1941

Давыдов Семен Иванович красноармеец 1914 – 1941

Дорогов Иван Михайлович красноармеец 1904 – 1941

Дугладзе Константин Григорьевич красноармеец 1916

Дьяченко Петр Тимофеевич красноармеец 1903 – 1941

Еременко Александр Емельянович мл. сержант 1910 – 1941

Жвавый Федор Петрович красноармеец 1908 – 1941

Жейранашвили Иосиф Шальв. красноармеец 1906

Загородний Афонасий Яковлевич красноармеец 1901 – 1941

Загородний Степан Ф. красноармеец 1922 – 1942

Задорожко Николай Трофимович ст. сержант 1911 – 1941

Задорожный Тихон Константинович красноармеец 1901 – 1941

Зильберман Михаил Иосиф. красноармеец 1911 – 1941

Злотин Мойсей Абрамович политрук 1900 – 1941

Зозуля Данил Дмитриевич красноармеец 1905 – 1941

Игнатенко Афанасий Тихонович мл. политрук 1909 – 1941

Ильков Ефим Дмитр. красноармеец 1908 – 1941

Исаев Борис Алексеевич лейтенант 1921 – 1942

Каджиманьян Алексей Гаврилович красноармеец 1912 – 1942

Казачек Владимир Григорьевич ст. сержант 1919 – 1941

Кандыба Дмитрий Степанович мл. лейтенант 1913 – 1941

Каргопольцев Павел Алексеевич сержант 1922 – 1941

Кашнашвили Ладо Григорьевич красноармеец 1912 – 1942

Кирейчук Дмитрий Харитонович красноармеец 1903 – 1941

Кириленко Павел Дмитриевич командир взвода 1917 – 1942

Клыков Федор Андреевич старшина 1916 – 1942

Ключко Иван Абрамович красноармеец 1920 – 1941

Кожедуб Иван Ефимович красноармеец 1918 – 1941

Козел Егор Демьянович красноармеец 1906 – 1941

Козленко Алексей Игнатьевич красноармеец 1922 – 1942

Козленко Иван Петрович красноармеец 1902 – 1941

Коломиец Андрей Артемович зам. политрука 1903 – 1941

Коровкин Александр Иванович старшина 1915 – 1942

Коршак Иван Константинович ст. сержант 1918 – 1941

Костин Сергей Андреевич красноармеец 1922 – 1942

Котин Алекс. Иванович красноармеец 1912

Кочетов Владимир Иванович красноармеец 1922 – 1942

Кравченко Алексей Романович мл. лейтенант 1913 – 1941

Кундырь Василий Нестерович красноармеец 1922 – 1942

Кушинадзе Аврос С. красноармеец 1911 – 1942

Кушков Александр Дмитриевич мл. лейтенант 1914 – 1942

Леонов Апполон Дмитриевич красноармеец 1914

Лешенко Михаил Васильевич красноармеец 1906 – 1941

Ливицкий Иосиф Яковлевич красноармеец 1924 – 1944

Литвиненко Адам Климович красноармеец 1917

Лукьянец Иван Макарович лейтенант 1916 – 1942

Лунев Иван Яковлевич красноармеец 1912 – 1941

Макагон Григорий Денис. красноармеец 1903 – 1941

Мандрико Александр красноармеец 1921 – 1942

Матура Иван Константинович красноармеец 1912 – 1942

Мелешко Яков Иванович красноармеец 1907 – 1941

Мелынко Владимир Моисеевич красноармеец 1922 – 1942

Мельник Павел Аврамович красноармеец 1922 – 1942

Меньшиков Игорь Георгиевич красноармеец 1921

Минаев Павел Кириллович красноармеец 1912 – 1942

Мирошниченко Иван Дмитриевич красноармеец 1900

Молодгин Петр Наумович красноармеец 1912 – 1942

Москвиченко Василий Владимирович сержант 1914 – 1941

Мурзин Иван Маркович ст. сержант 1921 – 1941

Муха Владимир Алексеевич ст. сержант 1900 – 1941

Налетов Алексей Григорьевич лейтенант 1919 – 1942

Начерняк Антон Иванович красноармеец 1922 – 1942

Небесный Дмитрий Макарович красноармеец 1908

Небоян Василий Иванович красноармеец 1904 – 1941

Нечай Аким Иванович сержант 1911 – 1941

Никоноров Иван Семенович сержант 1921 – 1941

Носовец Сергей Петрович красноармеец 1920 – 1944

Овсюк Андрей Данилович мл. лейтенант 1915 – 1941

Орлов Иван Евдоким. красноармеец 1914 – 1941

Осминко Петр Петрович сержант 1909 – 1941

Остапенко Иван Семенович сержант 1903 – 1941

Островский Иван Тимофеевич лейтенант 1918 – 1941

Пакусин Алексей Трафимович мл. сержант 1916 – 1942

Петрунин Иван Васильевич сержант 1919 – 1942

Пивоваренко Павел Григорьевич рядовой 1926 – 1944

Поликанин Иван Петрович ком. отд. 1921 – 1941

Пономарев Павел Абрамович сержант 1908 – 1942

Пономарев Тарас Николаевич красноармеец 1912 – 1941

Приходько Харитон Федорович красноармеец 1903 – 1941

Пухлый Александр Иванович красноармеец 1904 – 1941

Радченко Петр Кирилович красноармеец 1911 – 1941

Рафик Хаил красноармеец 1914 – 1942

Репенко Сергей Антонович красноармеец 1907 – 1941

Савенко Иван Игнатович мл. сержант 1921 – 1942

Сарочьян Павел Викторович красноармеец 1921 – 1941

Сергеев Петр Михайлович красноармеец 1902 – 1941

Сидельцев Иван Бросивович сержант 1907 – 1941

Сиппер (Сипер) Исак Моисеевич политрук 1915 – 1942

Сираношулы Георгий Захарович красноармеец 1913

Слесаренко Астап (Остап) Михаил. красноармеец 1913 – 1941

Сорокин Яков Георгиевич красноармеец 1910 – 1942

Тарасов Дмитрий Степанович лейтенант 1924 – 1944

Татаринов Владимир Григорьевич ком. отд.1904 – 1941

Тихомиров Гаврил Алексеевич красноармеец 1904 – 1941

Туник Григорий Федорович красноармеец 1922 – 1942

Умаров Тустасин Ахмудинович сержант 1917 – 1941

Урджумашвили красноармеец 1922 – 1942

Фаягин Григорий Григорьевич красноармеец 1917 – 1944

Филей Иван Михайлович сержант 1921 – 1941

Химсашвили Иосиф Гедисак красноармеец 1914

Хопин Константин Пар. красноармеец 1907

Цивин Вячеслав Евгеньевич сержант 1921 – 1941

Чабузашвили Артем Иосифович красноармеец 1911 – 1942

Чайдаров И. М. гв. сержант 1944

Чаус Тимофей Никитов. красноармеец 1904 – 1941

Чемерюк Николай Федотович красноармеец 1918 – 1944

Чередненко Павел Федосеевич лейтенант 1917 – 1942

Черномаз Степан Афонас. красноармеец 1904 – 1941

Чесочидзе Сергей Сафонович лейтенант 1913 – 1941

Четвериков Никифор Андр. сержант 1913 – 1941

Чичиринский Пантелей Никифор. красноармеец 1903 – 1941

Чуприна Федор Яковлевич ком. отд. 1942

Шабельник Николай Степанович красноармеец 1911 – 1941

Шапаренко Борис Андреевич красноармеец 1902 – 1941

Шерстюк Иван Васильевич красноармеец 1901 – 1941

Шеставик Тимофей Алексеевич красноармеец 1906 – 1941

Шлафет Моисей Фаворов красноармеец 1905 – 1941

Штамбур Леонтий Яковлевич красноармеец 1903 – 1941

Эль Абрам капитан 1942

Юрченко Иван Васильевич красноармеец 1903 – 1941

Якубович В. А. красноармеец 1942
 

Информация

     В декабре 1941 года в город Феодосию был высажен десант войск 44 армии Закавказского фронта. Первыми высадились моряки штурмового отряда. Штурмовой отряд десанта захватил порт, обеспечив швартовку боевых кораблей и транспортов с десантными частями. С жестокими боями они освободили порт и улицы города. К исходу дня 29 декабря 1941 года десантники выбили врага из города, выйдя на гору Лысая и на подступы к мысу Ильи. В боях погибли многие моряки и солдаты 44 армии.

     В середине января 1942 года противник упредил готовящееся наступление советских войск и перешел в наступление, прорвав оборону 236 с. д. на которую легла особая тяжесть. Десантные части с боями отходили на Ак-Монайский перешеек.

     В апреле 1944 года Феодосия была освобождена войсками Отдельной Приморской армии, в упорных боях прорвавших оборону немцев на Ак-Монайских позициях. Воины-десантники, погибшие на территории порта и в городе, а также воины погибшие при освобождении города Феодосии в апреле 1944 года были захоронены в братской могиле.

     В 1953, 1956, 1971 годах в братскую могилу перезахоронили останки советских воинов, перенесенные из разных мест. Всего в братской могиле захоронены останки 632 человек, известны фамилии 132 воинов. На мемориальной доске фамилии Героев Советского Союза капитана Панова Н. А. и старшего лейтенанта Баранова П. Г. – летчиков 5-го авиаполка 50 авиационной дивизии дальнего действия, погибших в городе Феодосия 11 марта 1943 года при выполнении боевого задания.

Примечания

     Плиты с фамилиями погибших были установлены в апреле 2008 года ко дню освобождения города Феодосия.

Обсуждение

Авторизируйтесь через соцсеть, что-бы оставить комментарий

Загрузка комментариев
Изображение
Социальные сети и прямая ссылка

Общая информация

Дата установки: 1946 год.
Автор(ы):
Географическое положение

Населенный пункт: город Феодосия
Муниципалитет/Горсовет: Городской округ Феодосия
Геопозиция: 45°1'35"N 35°22'23"E
Местонахождение

Памятник находится на ул. Назукина, территория старого городского кладбища

Yandex.Metrica