ПАМЯТНИКИ КРЫМА

Онлайн Каталог-архив

Могила профессора Н. Н. Клепинина

Мемориальная надпись

КЛЕПИНИН 
НИКОЛАЙ 
НИКОЛАЕВИЧ

1869 - 1936

"... наука покажет нам, 
как надо в Крыму
вести хозяйство..."
Профессор Калинин Н.Н. 

Основателю Крымской государственной 
сельскохозяйственной 
опытной станции.
Благодарные потомки.

Информация

     Родился 23 декабря 1869 года в Екатеринбурге. Отец — председатель Екатеринбургского уездного земства Николай Андреевич Клепинин. Братья — архитектор Андрей Клепинин (1871—1952) и начальник Приморского переселенческого района на Дальнем Востоке Борис Клепинин; сестра — актриса Вера Клепинина.

     С 1892 по 1895 год учился на отделении природознания физико-математического факультета Санкт-Петербургского Императорского университета, после окончания которого учился в Новоалександрийском институте сельского хозяйства и лесоводства. Работал на кафедре сельского хозяйства Санкт-Петербургского университета под руководством профессора А. В. Столетова.
     Участник экспедиций под руководством Константина Глинка (1897—1898). С 1899 по 1902 года работал земским почвоведом во Владимирской губернии. в 1903 году переехал в Симферополь, где до 1918 года работал служащим Таврической губернской земской управы, заведующим лабораторией почвоведения и председателем Крымского товарищества природоведения. Вместе с земскими почвоведами А. П. Чорным и А. И. Прохоровым занимался изучением почв и занимался составлением карт почв уездов Таврической губернии. С 1906 по 1907 год являлся редактором газеты «Южные ведомости». В 1910 году стал членом Таврической учёной архивной комиссии.
     С 1918 по 1921 год являлся заведующим опытным отделом, ассистентом, профессором и заведующим кафедрой агрохимии новообразованного Таврического университета. 29 июля 1918 года стал членом губернской земской управы. С 1922 по 1923 год — профессор и ректор Крымского института специальных культур.
     10 июня 1924 года Комитет Наркомзема Крыма на базе совхоза «Ташлы-Кипчак» в одноимённом селе создал Крымскую областную опытную станция по полеводству, первым директором которой был назначен Клепинин, остававшийся в этой должности до 1931 года. Параллельно, с 1926 года Клепинин являлся научным сотрудником Крымского научно-исследовательского института геологии. В 1931 году ему было присвоено звание профессора Крымского сельскохозяйственного института. Тогда же он возглавил кафедру почвоведения в Крымском институте специальных культур имени М. И. Калинина. 
     С 1932 по 1936 год — заведующий кафедрой полеводства и почвоведения Крымской высшей коммунистической школы им. В. М. Молотова.
     Скончался 28 августа 1936 года в Симферополе. В 1948 году село Ташлы-Кипчак было переименовано в Клепинино. В 1987 году прах профессора Клепинина по просьбе рабочих НПО «Элита» (ранее Крымская опытная станция) был перезахоронен в Клепинино. На доме в Симферополе, где проживал Клепинин, установлена мемориальная доска. Кроме того, в селе Клепинино был установлен памятник в честь Николая Николаевича Клепинина.

Обсуждение

Авторизируйтесь через соцсеть, что-бы оставить комментарий

Загрузка комментариев
Общая информация

Дата установки: 1987 год.
Географическое положение

Населенный пункт: село Клепинино
Муниципалитет/Горсовет: Красногвардейский район
Геопозиция: 45°32′11.8″N 34°11′45.4″E
Местонахождение

Памятник находится на территории сельского кладбища

Yandex.Metrica