ПАМЯТНИКИ КРЫМА

Онлайн Каталог-архив

Братская могила советских воинов, 1941-1944 гг.

Мемориальная надпись

Вечная память воинам
                     погибшим при освобождении
г. Белогорска в 1944 г.     

                                             Медведев Д. С.
                  Рядовые                Веревкин В. П.     
           
красноармейцы   Авсюков Г. И.
                                        
Иванов В. И.
          
Тимофеев В. Д.     Мишин М. Н. 
                 
Хрикунов Н. А.     Мирзоев А. К.      
          
Шелест П. Ф.        Пригода П. А.
      
           Яголи С. У.            Сидоренко В. Ф. 
               
Талицкий В. М.     Степанян С. М. 

Гв. лейтенанты
       Дуденко Я. И.        Кудин А. И.
               Пуховский Ф. С. 

Старшины
          Колаев С. Н.          Комаров И. Т.
            Пиленов Г. П.        Хачатрян А. Г. 

Ефрейторы
          Алтынбаев У. Х.    Суртаев И. Н. 

Сержант Мелкумян Г. В.     
 Ст матрос Милютин Ф. А.   
      Ст. сержант  Никифоров П. Д. 
 Сержант Салбиев Д. Г.         
 Военный техник 1 ранга      
         Сенькин И. Н.
Техник интендант 2 ранга   
       Остапец А. А.

Списки

Рядовые красноармейцы: 

Тимофеев Василий Дмитриевич - 12.1944 

Хрипунов Николай Александрович 14.04.1944 

Шелест Павел Фёдорович -27.04.1944 

Яголи Самсон Упанович -12.04.1944 

Талицкий Василий Максимович 1911-25.12.1944 

Медведев Дмитрий Семёнович 1908-1944 

Веревкин Петр Васильевич -27.04.1944 

Авсюков Г. И. -1944 

Иванов Борис Иванович 1918-21.03.1942 

Мишин Михаил Кузьмич -14.04.1944 

Мирзоев Аршад Ксенович -14.04.1944 

Пригода Павел Антонович -25.12.1943 

Сидоренко Василий Феофанович -21.02.1945 

Степанян Согемен Мисакович 1918-22.04.1944 

Гв. лейтенанты: 

Дуденко Яков Иванович 1913-14.04.1944 

Кудин Александр Игнатович -7.05.1944 

Пуховский Федор Сидорович - 18.04.1944 

Старшины: 

Копаев Сергей Ильич 

Комаров Иван Фёдорович - 14.04.1944 

Пеленов Григорий Прохорович 13.04.1944 

Хочатрян Арарат Гапустович 1915-14.04.1944 

Ефрейторы: 

Алтынбаев Умар Хустанович 1914-14.04.1944 

Суртаев Иван Николаевич -28.01.1945 

Сержанты: 

Мелкумян Гариб Башиевич 1924-9.09.1945 

Салбиев Даурбек Гадзуевич 7.03.1944 

Ст. матрос: 

Милютин Филипп Александрович - 9.09.1945 

 

Ст. сержант: 

Никифоров Павел Дмитриевич - 9.09.1945 

Военный техник 1 ранга: 

Сенькин Иван Николаевич 1912-31.10.1941 

Техник-интендант 2 ранга: 

Остапец Андрей Андреевич 1916-31.10.1941 

Информация

     13 апреля 1944 года Карасубазар (ныне город Белогорск) был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. В боях с гитлеровцами в районе Карасубазара принимали участие воины 202-й танковой бригады, 867-го самоходного артиллерийского полка, 19-го танкового корпуса, 32-й гвардейской стрелковой дивизии и других частей Отдельной Приморской армии.

     В братской могиле захоронены воины, погибшие в 1944 году в боях за освобождение Белогорска от немецко-фашистских захватчиков, а также умершие от ран в госпиталях и два советских офицера: техник-интендант 2 ранга А. А. Остапец и воентехник 1 ранга И. Н. Сеньшин, погибшие 31 октября 1941 года.

Обсуждение

Авторизируйтесь через соцсеть, что-бы оставить комментарий

Загрузка комментариев
Изображение
Социальные сети и прямая ссылка

Общая информация

Дата установки: 1971 год.
Автор(ы):
Географическое положение

Населенный пункт: город Белогорск
Муниципалитет/Горсовет: Белогорский район
Геопозиция: 45°3'41"N 34°35'45"E
Местонахождение

Памятник находится на территории городского кладбища

Yandex.Metrica