ПАМЯТНИКИ КРЫМА

Онлайн Каталог-архив

Братская могила советских воинов, погибших в боях за освобождение Крыма от немецко - фашистских захватчиков, 1944 г.

Мемориальная надпись

Вечная слава героям, павшим 

в Великой Отечественной войне

Списки

Подполковник Кузнецов П. Е.
Майор Люситенко И. Ф.
Капитаны:
Кузминский В. С
Петухов В. А.
Старшие лейтенанты:
Абедисов С. Х
Брянцев
Балий
Краснощеков А. Г.
Кружилин П. Х.
Мамедов К. А.
Парамонов И. П.
Паитлух А. Я.
Устименко Г. М.
Дрогомиров П. А.
Аветисов Сос Xачатурович
Кривошея А. М.
Казанцев А. Н.
Сергиенко В. Д.
Лейтенанты:
Артикулов Г. Л.
Абдул Г. А.
Бирназаров Ш.
Благер Я. Б.
Быков И. А.
Болобиев Ф. И.
Булыгин М. А.
Власов Н. М.
Воронов С. А.
Валябин Л. А.
Выжантиков Ф. И.
Глишетский Х. Н.
Герасим А. М.
Герасимов А.
Младшие лейтенанты:
Агаев Акпер
Белозерский Т. Я.
Винокуров В. Ф.
Кудин Г. Д.
Михеев С. Е.
Мишенко С. И.
Музинов С. М.
Мурейка Ф. Т.
Синеок И. З.
Тищенко П. М.
Цирков В. В.
Старшины:
Беляков Н.
Вахаев И. И.
Зеленин В. П.
Мышкин А. И.
Петренко И. С.
Рубцов А. А.
Росляков А. П.
Рыбин Н. Н
Удовидченко А. В.
Старшие Сержанты:
Анфилов В. И.
Абдулаев А. С.
Алянкин И. Н.
Бардин Б.
Борисенко Р.
Галкин Г. В.
Генералов И. В.
Ермаков Е. Е.
Зимин А. В.
Золотарев Д. П.
Иванов В. И.
Курдюков А. А.
Кольцов Г. П.
Конибаев С.
Калатов П. А.
Галыгин Д. И.
Ерусланов Е. И.
Золотрев Н. С.
Курбатов Б. В.
Кулиев Г. С.
Костромин Н. Я.
Кузнецов Н. Ф.
Лагутин И. М.
Мякуша М. А.
Максаков Н. В.
Мускатин С. Г.
Пузанов Д. И.
Спикрин А. В.
Тарасов В. М.
Хахвидов Г.
Романов И. Г.
Рева М. А.
Тазендинов Ш. Ю.
Ткаченко М. В.
Аненков И. Д.
Ганоров А.
Губничный А. Л.
Дроздов И. Г
Дроздов И.
Двуреченский Иван Дмитриевич
(Дохоньян) Дохоян Александр Аганесович
Дудченко Василий Яковлевич
Жеребилов С. М.
Иванов М. И.
Исханов А.
Кобзаренко С. Л.
Кучер И. Г.
Каракая А. И.
Котыш Ф. И.
Косарев В. А.
Лыков И. Г.
Лахтер Б. М.
Лемешко Н. Ф.
Машковой А. Г.
Матвеев Ф. И.
Макашев К. А.
Науменко А. С.
Некрасов Ф. И.
Найда Д. И.
Негатайло Н. Е.
Пелих С. А.
Пластов С. В.
Придворов И. Н.
Расчепкин С. Б.
Самаренко В. К.
Сандровский А. К.
Сейт М. И.
Симаков И. В.
Стафеев В. И.
Свехат А. А.
Сазанов И. С.
Сычев И. Н.
Лунев Н. П.
Макаров П. С.
Малыныч А.
Мишин С. И.
Макаров Т. Ф.
Норлусимов Х. Ф.
Репин Н. Е.
Рачренко И. Л.
Скворцов С.
Ткачук Н. И.
Трупов И. К.
Фоменко А. Н.
Сержанты:
Акопян Г. Е.
Аманов Д.
Батанов С. И.
Бутко А. П.
Беляков Н. А.
Бацумов В. С.
Трюхан Д. А.
Туляков П. А.
Туница Г. Е.
Тараненко С. В.
Младшие сержанты:
Бабич А. Ф.
Бессараб В. А.
Бельянинов Н. А.
Белеченко В. Ф.
Вьюшин Ф. Ф.
Диденко М. П.
Зариков П. С.
Сынтик Е. М.
Пуганов А. С.
Тур Д. И.
Туштмиров А.
Федоров А. Ф.
Ефрейторы:
Вигирайло В. К.
Димидов Н. Я.
Заренинов А. И.
Купцов В. П.
Лушененко Г. П.
Степанюк К. Ф.
Устинов Р. с.
Рядовые красноармейцы:
Авдеев Василий Алексеевич
Абрамов Егор Алексеевич
Алексеев Н. К.
Алексеенко Н. Т.
Абросов А. П.
Арифеев М. Ф.
Арсентьев В. И.
Арутиньян Г. Н.
Акбалиев А.
Андросьян Т. А.
Андрианов Н. И.
Алипютин И. П.
Астахов А. А.
Алейников А. А.
Амимедов С.
Алиев С. Г.
Акейли А.
Аюпов С.
Артамонов А. А.
Абаев Т.
Абраменко Л. П.
Березкин М. Е.
Барилова Л. П.
Букалов П. И.
Белов А. Ф.
Бойко И. Г.
Бороненко И. М.
Булыгин Г. М.
Беличенко П. Р.
Баркашов Н. Е.
Базаров С. С.
Бондарь Г. Г.
Бондаренко К. П.
Бодриченко
Белозубов К. Л.
Быковский П. Д.
Бакалян А. Г.
Банекатов С. И.
Буркаев С. А.
Байчаев И.
Бабаев
Басканов Г. А.
Беляков Н. А.
Барович М. И.
Бекишов Ю.
Белицкий Л. И.
бородин С. Е.
Беспалов Ф. Ф.
Буря В. С.
Бурцов В. Н.
Беркуров Д. Д.
Брилев Г. П.
Бурдин В. И.
Бугаенко В. Я.
Булака Б. П.
Вдовкин А. П.
Ванашев Ф. А.
Вариавин Н. И.
Валитов Г. П.
Воропаев А. И.
Воронин Г. М.
Востриков В. С.
Васильев П. С.
Гончаров Гаврил Гаврилович
Гостев И. И.
Галибраев С.
Гурькин В.
Глухов П. Т.
Гурдилов Г. В.
Гундаревский В. С.
Глопух П. Т.
Голобан Ф. Д.
Гуляев А. П.
Глифанов Я. И.
Гардеев В. П.
Галкин Д. И.
Глебов Ф. М.
Гандуров Г. М.
Гайдура И.
Гаврилов С. Р.
Гаевой А. Я.
Ганзиев И. И.
Голубьев Т. Н.
Голубь Василий Иванович
Галушко И. Ф.
Григорьев Владимир Акимович
Грабовицкий Петр Павлович
Грищай Н. С.
Гурешидзе Апполон Иосифович
Гучулава А. П.
Гусаров Николай Андреевич
Домбровский Михаил Андреевич
Дружинин Алексей Михайлович
Даничкин А. И.
Джакисов Д. М.
Довгополов С. А.
Дупляков Петр Никитович
Дубовик Иван Мелентьевич
Даженко В. В.
Дияпирий С. Ф.
Дмитриев В. Е.
Догуслов Е.
Джимипашвили В. Д.
Дикий Данил Васильевич
Дробников Г. А.
Даничев В. А.
Долгобородов В. Г.
Донченко Д. А.
Деньков И. П.
Джюрибаев С.
Демченко П. В.
Дузь П. П.
Добровольцев Б. И.
Ефремов В. Д.
Егонян Х. Е.
Евдокимов М. А.
Есманский В. Я.
Ефремов В. Н.
Жаров М. И.
Желамский И. Е.
Животов Р. В.
Журавлев А. Ф.
Жарков Д.
Зимокос А. И.
Золотоверхов В. М.
Затецкий А. Ф.
Зауличный
Забасков А. Ф.
Задирак В. А.
Захаренко И. С.
Загребильный М. С.
Иванченко В. И.
Ионов Г. Д.
Юлихин В. П.
Ирнозаров Х.
Иванилов Н. П.
Иклоцкий Е. С.
Игнатов М. В.
Иванов Б. А.
Ибрагимов Р.
Ишаилов Ш. П.
Ишенко А. П.
Искахов А. М.
Ибанишкин Е. С.
Коваленко А. М.
Копейкин И. И.
Кошилов
Карпов В. К.
Кручняк В. И.
Калашвили С. И.
Кустов В. А.
Каверзнев П. М.
Колпыхов Н. С.
Карпов М. И.
Канунников Н. Н.
Калюжный М. Ф.
Коренник А. Л.
Колесниченко И. А.
Кузнецов Н. М.
Куратов С. И.
Клейко М. А.
Кипкайл М. Г.
Кукин Ф. Г.
Капитаны:
Кривуля И. К.
Барановский П. К.
Атакель Х.
Лейтенанты:
Гордеев Владимир Николаевич
Сумароков И. П.
Колычев Н. Н.
Карапетян А. А.
Кредитов
Кузнецов П. Я.
Конгакчиев Г. С.
Коротков М. В.
Кириленко Я. Г.
Кофтун П. Н.
Кавашидзе В. Я.
Карманчиков А. С.
Канулия Д. М.
Крипичный И. К.
Картенко Г. К.
Караханов К.
Климов С. И.
Коваленко В. А.
Козловский А. Г.
Коваленко Г. П.
Колесников В. Ф.
Корчагин В. Н.
Лебеденко В. Г.
Лебедев П. Н.
Лисанский Г. И.
Лосев И. П.
Лисан А. Ф.
Луксошен Н.
Лонин А. Ф.
Лягинский А. П.
Леовский В. Х.
Латышев П. И.
Лебедев И. А.
Лрусунян В. М.
Лобода П. Н.
Логвиненко
Лысенко
Литвиненко П. Г.
Литвиненко В. В.
Локтионов Г. Н.
Лаптев И. М.
Лавров А. Д.
Лаптев В. Х.
Литвиненко Д. Е.
Лизунов И. Я.
Лагвин И. Ф.
Лопухов П. Ф.
Мухамедов А.
Морозов Н. Т.
Макаров Н. И.
Мазатов Л. М.
Магдекуев М. Г.
Май П. С.
Мусаев К.
Мигаличенко А.
Маслов М. Х.
Мальшинко Т. Ф.
Мамедов М.
Махмуд М. О.
Мамзоров И. Д.
Мамедов Д. Ф.
Мельник Г. А.
Маиболиев Б.
Матохин А. И.
Мирович Г. Е.
Минин В. М.
Мальцеров И. Д.
Манастырский Ф. Н.
Магильченко И. Я.
Манушин А. В.
Насхеба В. П.
Нарыжный С. М.
Новосельцев А. Е.
Окунев Н. Е.
Овчинников В. В.
Одарюк С. А.
Осамов С. Ф.
Оксиценко В. Н.
Овчаренко А. Д.
Оганисьян Г. М.
Огарков Е. Н.
Озеров И. Н.
Осипов С. Ф.
Островский И. И.
Онищенко В. Н.
Пиопенский Р. Е.
Петренко М. Т.
Пугачев А. И.
Пенгаренко А. Г.
Пастухов Е. И.
Прохоренко Т. А.
Понков Н. С.
Панчин И. В.
Попов В. К.
Пеньков П. М.
Попов В. Ф.
Просунько В. В.
Просиянов Г. Г.
Пантухин А. С.
Петров С. М.
Пушин Я.
Провол Ф. П.
Подковыров М. И.
Потапов С. И.
Пастушенко А. И.
Панченко Г. В.
Петухов И. А.
Петруня П. Г.
Перушкин М. К.
Подсосов П. Я.
Постников В. И.
Посунько Н. Н.
Портной А. М.
Пупочкин И. Ф.
Рабоченко Н. Ф.
Рыбас А. А.
Рыбинский М. Л.
Русинов И. Ф.
Рябуха М. И.
Резниченко П. Н.
Рымакин М. Д.
Рузаев В. Ф.
Райзеров Н. И.
Резников А. П.
Редько И. Ф.
Романенко С. Ф.
Рыбальченко Н. Ф.
Рябенко И. Е.
Рябец И. Р.
Сапит А. Х.
Семжов В. А.
Стебенев М. И.
Солосченко А. Г.
Сабинский П. Я.
Солнин П. А.
Самокин П. А.
Савченко В. В.
Степаневский А. Ф.
Сероштанов П. В.
Сахно Е. Д.
Стребков С. А.
Стережкин Ф. Н.
Ситце М. А.
Самунциров
Скрипко И. Ф.
Сахно М. М.
Сахаров М. Ф.
Савин М. И.
Свиридов В. Я.
Семенгия А. Т.
Семенов И. Д.
Семенов И. В.
Семенов К. Ф
Самогонян Я.
Солдатов И. Н.
Соколов И. Я.
Соянин М. А.
Спицин П. П.
Соловьев А. И.
Сухоруков С. С.
Пригилев Н. К.
Турченский И. А.
Тихонов В. Д.
Тюнин Н. Е.
Ткачев Н. Н.
Терехин Н. В.
Тимофеев В. К.
Таран М.
Татаренко П. М.
Трупов А. Ф.
Тюриков П. П.
Утенко И. С.
Устинов И. С.
Филипенко И. Н.
Фиденко А. И.
Фисюков В. Т.
Фролов П. И.
Хоруженко А. Я.
Харитонов Н. И.
Харченко И. Г.
Хаймуратов Д.
Хужахметов М. Г.
Хонолидзе А. М.
Хаиров А. А.
Харламов Н. И.
Ханбаев С.
Хаичитурян С. С.
Цуркан И. П.
Цвиркун И. И.
Чапов С. Б.
Чадаикин А. Д.
Чукасьян А. М.
Чередниченко Т. К.
Чиченин В. И.
Чипурный М. Г.
Частов М. Я.
Чуприн Ф. М.
Чепсин А. М.
Чижов А. Ф.
Черкасов М. К.
Штагрян А. И.
Шипилино Н. И.
Шишков А. А.
Шушин В. Н.
Шубин И. Н.
Шентибин Н. С.
Шамрай Ф. М.
Шулудько Д. П.
Шалатов А. И.
Штека Д. ф.
Шайдеров ф. с.
Шетинин Г. М.
Щелоков Ф. В.
Ющенко С. И.
Именалиев А. И.
Зубков А. В.
Ятоикин С. Г.
Яковлев И. П.
Ястребов В. Н.
Ярошенко К. С.
Ягоденко Я. Н.
Арапов Д. М.
Абасов З. И.
Аклеров Г. С.
Аксенов Н. И.
Арсентьев Г. П.
Алексихин И. С.
Аникушин В. К.
Ахматов А. В.
Агаев Г. А.
Алексутан И. П.
Алиев И. Т.
Ахмедов К.
Беловар Е. В.
Бондарев В. Р.
Бабкин В. В.
Батраков А. М.
Бондарев Ф. Н.
Боршевский С. А.
Боркунова Е. М.
Борновский П. К.
Болитенков А. Н.
Бутин В.
Белоусов Е. И.
Булаев А. Н.
Беглов А.
Бурлыгин Н. Ф.
Буджаев С. Г.
Белозуб К. Л.
Вагнер Т. А.
Вишневский И. И.
Вдовский А. П.
Волхин А. Е.
Володин
Выдрин Л. В.
Власенко В. Т.
Горбач И. А.
Гридасов Афанасий Матвеевич
Гришайлов В. А.
Гариарулов Г.
Гончарова Анна Петровна
Гусев Иван Иванович
Григорьев Василий Никифорович
Голушко Н. Н.
Гальцев А. Е.
Гулуа Валериан Естатович
Денисов Василий Дмитриевич
Дорофеев Антон Титович
Дудкин Петр Андреевич
Еримян М. С.
Есенбеков
Ерминченко А.
Елисеев В. К.
Ирисов Т. В.
Караев М. К.
Кан З. К.
Кахановский Н. Р.
Куликов В. И.
Крестьянников Ф. А.
Коденов В. А.
Коротченко А. Т.
Козамир П. А.
Куртаев В. А.
Кривошеев Е. В.
Кофман А. Л.
Каташидзе Д. Я.
Киселев
Кияшко П. С.
Монтов Н.
Мязин Л. С.
Медведев Л. П.
Московой М. Н.
Новиков С. А.
Нарыжкин
Нарыжный М. Н.
Непалов А. В.
Очкуров А. Т.
Оксин М. П.
Панасенко И. Д.
Поляков Н. З.
Похомиров А. М.
Панченко П. Д.
Пожидаев И. Д.
Прядько Ф. Н.
Поветодзе М. И.
Пайда М. А.
Рустинов Р. Р.
Сак Я. А.
Сайпиляев Я.
Сурчуа М. А.
Стасомов А.
Скрипниченко Ф. Л.
Суркан И. Т.
Слепнев А. С.
Спешков П. В.
Тимнисов В. Ф.
Трошеев Н. В.
Ткаченко А. А.
Трупов П. А.
Тазмитинов М. Ю.
Тфунов Н. Ф.
Табишадзе А. Е.
Тайчиков В. И.
Толкачев Д. И.
Тинияшвили Г. А.
Ульяницкин Н. Н.
Хоршуненков А. А.
Хоронцы Л. И.
Хлебников И. А.
Хушемедов И. А.
Хохленко И. М.
Хадыров Д. Ф.
Филиппов П. М.
Фистаков В. П.
Фадеев К. П.
Федоров Н. К.
Фокин В. Ф.
Фокин А. В.
Федус А. Д.
Шлапанов С. Е.
Шувалов Г. И.
Юхменко Г. И.
Юрченко А. П.
Гамсахурдия Г.П.
Ярошенко А. З.
Понамарев И. П.
Маракулин Н. В.

Информация

     От района Камары – склоны г. Гасфорта – с. Чоргунь далее к северу до д. Шули проходил 2-й сектор Севастопольского оборонительного района. В этом районе были сооружены два опорных пункта обороны передового рубежа обороны. Черкез-Керменский опорный пункт, расположенный в районе деревень Шули, Черкез-Кермен и хутора Мекензия, имел назначение не допустить прорыва противника к д. Шули, в долину Кара Коба и на Мекензиевы Горы. Чоргуньский опорный пункт,расположенный в районе сел Верхний и Нижний Чоргунь и высоты с Итальянским кладбищем, имел на значение прикрыть подходы по Ялтинскому шоссе, по дороге от д. Шули и из балок, подходящих к селениям Чоргунь, и не допустить прорыва противника к Балаклаве, в Золотую балку и Инкерманскую долину.

     Во время второго наступления немцев на Севастополь 17 декабря 1941 – 1 января 1942 г., по Чоргуньским высотам, на правом берегу р. Черной, проходил оборонительный рубеж защитников Севастополя. Направление главного удара немцев, получивших в подкрепление переброшенную от Керчи 170-ю пехотную дивизию, пришлось на ближайшие с севера к Камарам села Верхний и Нижний Чоргунь, где наши войска вынуждены были отступить, но село Камары было удержано. Враг атаковал из района Нижний Чоргунь гору Гасфорта с Итальянским кладбищем. К 17 декабря 1942 г. линия фронта к началу второго наступления немецких войск на Севастополь проходила западнее д. Шули. 

     Во время освобождения Крыма в 1944 г. на этой части фронта наступление развивала Приморская армия силами 16-го стрелкового корпуса и 51-я армия силами 1-го гвардейского стрелкового корпуса, 63-го и 10-го стрелкового корпуса. Наши войска по плану командования фронтом наносили главный удар на левом фланге силами Приморской армии под командованием генерал-лейтенанта К.С. Мельника и 63-го корпуса 51-й армии на участке Сапун-гора — Карань, чтобы выйти к морю и причалам западнее Севастополя. Но чтобы дезориентировать противника, 5 мая войска 2-й гвардейской армии при поддержке 8-й воздушной армии должны были атаковать врага с севера. 

     К 16-му апреля передовые части Приморской армии и 51-й армии подошли к передовым подступам Севастопольского укрепрайона, освобождено село Шули.

     17 апреля 63-й корпус генерала П. К. Кошевого вышел на рубеж Черная Речка. В течение 17-18 апреля, ведя упорные бои с частями противника, оборонявшими полосу обеспечения, передовые части 32-й гвардейской стрелковой дивизии, 77-я Симферопольская дивизия 51-й армии и 16-го стрелкового корпуса Приморской армии продвинулись вперед и овладели населенными пунктами Нижний Чоргунь, Камары, Кадыковка. 267-я дивизия и части 19-го танкового корпуса подошли к последнему мощному оборонительному рубежу — Сапун-горе, что в 5–7 км от Севастополя.

Примечания

     Указано, что число погребенных в братской могиле - 684, известны только имена 611 погибших воинов, имена которых указаны на мемориальных досках, установленных на монументе. В братской могиле в селе Терновка похоронены воины:10-го стрелкового корпуса и 263-й стрелковой дивизии 1-го гвардейского стрелкового корпуса 51-й армии и Приморской армии.

     Большинство погребенных в братской могиле в с. Терновка погибли при наступлении на Севастополь, в период с 7 мая по 12 мая 1944 г. и в других боевых действиях в Крыму в период с 18 апреля-12 мая 1944 г. Территория братской могилы прямоугольной формы, мощение выполнено квадратными бетонными плитами. На площадке со ступенями расположена стена с западной и восточной стороны стена облицована черными каменными мемориальными именными досками с надписью. С правой стороны от входа на площадку установлена скульптурная композиция: шестигранный обелиск из нержавеющей стали вокруг, которого установлены три полнофигурных бетонных тонированных под сталь скульптуры: бойца морской пехоты, полевого пехотинца и танкиста. 

Обсуждение

Авторизируйтесь через соцсеть, что-бы оставить комментарий

Загрузка комментариев
Изображение
Социальные сети и прямая ссылка

Общая информация

Дата установки: 1975 год.
Автор(ы): автор Е. Суханов
Географическое положение

Населенный пункт: село Терновка
Муниципалитет/Горсовет: Город федерального значения Севастополь
Геопозиция: 44°34'48"N 33°45'17"E
Местонахождение

Балаклавский район, с. Терновка

Yandex.Metrica